2017年 青少年センター科学部 催し物案内

イベント

名 称 日 付 時 間 定員 会場 対 象 申込 内 容・その他
青少年のための科学の祭典
神奈川大会2017
8/6(日) 10:00~15:30 なし 青少年センター どなたでも 不要
(当日、各ブースで整理券の配布等を行うことがあります)
小学生や中学生など青少年向けに、科学の不思議さや楽しさを実感できるような実験、科学工作等を行います。
青少年のためのロボフェスタ2017 11/18(土)
11/19(日)
10:00~15:00 なし 神奈川総合産業高等学校 ものづくりの楽しさや科学の素晴らしさを体感できるロボットの祭典です。
子どもサイエンスフェスティバル
逗子 12/16(土) 10:00~15:00 なし 逗子市体験学習施設スマイル 小学生や中学生など青少年向けに、科学の不思議さや楽しさを実感できるような実験、科学工作等を行います。
相模原 1/13(土) 10:00~15:00 なし 相模原市立青少年学習センター
海老名 2/3(土) 10:00~15:00 なし えびな市民活動センター
ビナレッジ交流館
秦野 2/17(土) 10:00~15:00 なし 秦野市立はだのこども館
青少年センター
子どもフェスティバル
1/21(日) 未定 なし 青少年センター 県立青少年センターのお祭りです。

ロボット

名 称 日 付 時 間 定員 会場 対 象 申込 内 容・その他
プチロボで競走しよう 横浜1 5/13(土) 10:00~16:00 24 青少年センター 小学
3~6
〒4/13~4/27 プチロボの工作(はんだ付け作業あり)と操縦体験を行います。※材料費1,240円
相模原 6/10(土) 10:00~16:00 24 相模原市立青少年学習センター 〒5/11~5/25
座間 6/25(日) 10:00~16:00 24 座間市立青少年センター 〒5/25~6/8
藤沢 7/2(日) 10:00~16:00 24 湘南台文化センターこども館 〒6/1~6/15
二宮 8/26(土) 10:00~16:00 24 二宮町生涯学習センターラディアン 〒7/27~8/10
伊勢原 8/30(水) 10:00~16:00 24 伊勢原市立子ども科学館 〒8/2~8/16
綾瀬 9/9(土) 10:00~16:00 24 綾瀬市役所 〒8/10~8/24
川崎 9/30(土) 10:30~16:30 24 東芝未来科学館 〒8/31~9/14
大和 10/7(土) 10:00~16:00 24 大和市文化創造拠点シリウス 〒9/7~9/21
横浜2 10/28(土) 10:00~16:00 24 青少年センター 〒9/28~10/12
横須賀 12/9(土) 10:00~16:00 24 横須賀市立青少年会館 〒11/9~11/22
小田原 2/10(土) 10:00~16:00 24 小田原市生涯学習センターけやき 〒1/11~1/25
初級ロボットプログラム 5/7(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 小学3~
中学生
〒4/6~4/20 コンピュータを使って、ロボットのプログラミングを体験し、楽しみながら課題にチャレンジします。
5/7(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒4/6~4/20
6/4(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 〒5/4~5/18
6/4(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒5/4~5/18
7/8(土) 9:30~11:30 14 相模原高等学校 〒6/8~6/22
7/27(木) 9:30~11:30 14 向の岡工業高等学校 〒6/29~7/13
8/10(木) 9:30~11:30 14 横須賀工業高等学校 〒7/13~7/27
9/3(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 〒8/3~8/17
9/3(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒8/3~8/17
12/17(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 〒11/16~11/30
12/17(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒11/16~11/30
2/4(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 〒1/4~1/18
2/4(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒1/4~1/18
中級ロボットプログラム 7/8(土) 13:30~15:30 14 相模原高等学校 小学3~
中学生※
〒6/8~6/22 自律型ロボットについて学び、課題にチャレンジします。
※初級修了者又はロボットプログラミング経験者
7/23(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 〒6/22~7/6
7/23(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒6/22~7/6
7/27(木) 13:30~15:30 14 向の岡工業高等学校 〒6/29~7/13
8/10(木) 13:30~15:30 14 横須賀工業高等学校 〒7/13~7/27
10/1(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 〒8/31~9/14
10/1(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒8/31~9/14
2/25(日) 9:30~11:30 16 青少年センター 〒1/25~2/8
2/25(日) 13:30~15:30 16 青少年センター 〒1/25~2/8
上級ロボットプログラム 8/27(日) 9:30~11:30 12 青少年センター 小学3~
中学生※
〒7/27~8/10 自律型ロボットについてプログラミングや機構を学び、
より高度な課題にチャレンジします。
※中級修了者またはロボットプログラミング経験者
8/27(日) 13:30~15:30 12 青少年センター 〒7/27~8/10
3/18(日) 9:30~11:30 12 青少年センター 〒2/15~3/1
3/18(日) 13:30~15:30 12 青少年センター 〒2/15~3/1
レゴロボットを利用した
プログラミング講座
10/21(土) 青少年センター 小学生~ 神奈川工科大学
ホームページから
神奈川工科大学主催のロボット講座です。※詳細・申し込みは、神奈川工科大学http://www.kait.jp/。
対象は、小1~3、小4~高校生、指導者。かながわ教育月間イベント。
ROBO-剣 7/16(日) 未定 なし※ 青少年センター どなたでも 見学自由 アーム型ロボットによる剣道大会です。競技の見学ができます。http://www.robo-one.com/
ROBO-ONE 9/23(土)
9/24(日)
未定 なし※ 青少年センター どなたでも 見学自由 2足歩行ロボットの頂点を決める格闘競技大会です。競技の見学ができます。http://www.robo-one.com/

                                                  ※6月1日より郵便料金が変更になる予定です。往復はがきでのお申し込みの際はご注意ください。

研究・発表

名 称 日 付 時 間 定員 会場 対 象 申込 内 容・その他
小学生科学研究クラブ 6/17(土)
ほか全6回
13:30~15:30 12 青少年センター 小学4~6 〒5/18~6/1 自分でテーマを決めて研究・発表するクラブです。
日本学生科学賞神奈川県作品展 10/19(木)
~10/24(火)
10:00~16:00 なし 青少年センター どなたでも 見学自由 県内各地から選ばれた青少年の発想豊かな科学作品を展示します。
※初日と最終日は10:00~12:30

天文

名 称 日 付 時 間 定員 会場 対 象 申込 内 容・その他
星空教室 4/8(土) 18:30~20:00 50 青少年センター 小学3~
※小学生は
保護者同伴
☎(3/10~4/7) 月齢11の月と水星、二重星
5/6(土) 18:30~20:00 50 青少年センター ☎(4/7~5/5) 月齢10の月と木星
6/3(土) 19:00~20:30 50 青少年センター ☎(5/5~6/2) 月齢9の月と木星
7/1(土) 19:00~20:30 50 青少年センター ☎(6/2~6/30) 上弦の月と土星、木星
7/29(土) 19:00~20:30 100 青少年センター ☎(6/30~7/28) 月齢6の月と土星、アンタレス
8/26(土) 18:30~20:00 100 青少年センター ☎(7/28~8/25) 月齢5の月と土星、七夕の星
9/30(土) 18:00~19:30 50 青少年センター ☎(9/1~9/29) 月齢10の月とアルビレオ
10/28(土) 17:30~19:00 50 青少年センター ☎(9/29~10/27) 月齢9の月と二重星団
11/25(土) 17:00~18:30 50 青少年センター ☎(10/27~11/24) 月齢7の月と天王星
12/23(土) 17:00~18:30 50 青少年センター ☎(11/24~12/22) 月齢5の月とすばる
1/27(土) 17:30~19:00 50 青少年センター ☎(12/27~1/26) 月齢10の月とオリオン座大星雲
2/24(土) 18:00~19:30 50 青少年センター ☎(1/26~2/23) 上弦の月と冬の大三角
3/24(土) 18:30~20:00 50 青少年センター ☎(2/23~3/23) 月齢7の月とミザール
月の観察 8/2(水) 18:00~20:30 20 青少年センター 小学4~
※小学生は
保護者同伴
〒7/4~7/18 地球に最も近い天体の月を、実際の観察を通して親しんでもらうと共に、地球、月、太陽の関係を学びます。
高校生天文講座 5/27(土)ほか
全11回
主に夜間 15 青少年センター
JAXA、国立天文台
高校生 学校を通して
4/1~5/11
天体観測の基礎からCCDカメラやデジタルビデオを使った撮影、画像処理法、JAXAや国立天文台の見学など。
天文研究クラブ 5/13(土)ほか
全6回
18:30~20:30 15程度 青少年センター 一般 ☎(またはFAX) 高校生天文講座修了生のフォローアップと天文に興味のある成人対象の天文指導者育成。随時受付。

科学・工作・ものづくり講座

名 称 日 付 時 間 定員 会場 対 象 申込 内 容・その他
作って体感!音のふしぎ 8/9(水) 10:00~12:00 20 青少年センター 小学1~3 〒7/6~7/20 工作をしながら、音の伝わり方や高さについて学びます。
8/9(水) 14:00~16:00 20
顕微鏡で観察 8/10(木) 10:00~12:00 16 青少年センター 小学1~3 〒7/13~7/27 顕微鏡を使った生物観察の実験をします。
8/10(木) 14:00~16:00 16 小学4~6
ゴムCARで競走しよう! 8/16(水) 10:00~12:00 20 青少年センター 小学3~6 〒7/13~7/27 輪ゴムの力で動く車の工作。ていねいに作って遠くまで走らせよう!
8/16(水) 14:00~16:00 20
作って体感!光のふしぎ 8/23(水) 10:00~12:00 20 青少年センター 小学3~6 〒7/20~8/3 工作をしながら、光の進み方や色について学びます。
8/23(水) 14:00~16:00 20
どんぐりのふしぎ 10/7(土) 14:00~16:00 20 青少年センター 小学生 〒9/7~9/21 どんぐりの観察・工作を通してどんぐりについて学びます。
本格!ビー玉衝突球を作ろう 11/5(日) 14:00~16:00 14 青少年センター 小学3~6 〒10/5~10/19 工具を使って木枠をつくり、ビー玉の並びを調整します。
クリスマスリースを作ろう 11/23(木) 14:00~16:00 20 青少年センター 小学生 〒10/26~11/9 松ぼっくりなどの植物について学び、リースを作ります。
クリスマスキャンドルを作ろう 11/25(土) 14:00~16:00 20 青少年センター 小学生 〒10/26~11/9 ロウをとかして、キャンドルを作ります。
作って体感!磁石のふしぎ 12/23(土) 14:00~16:00 20 青少年センター 小学1~3 〒11/23~12/7 工作をしながら、磁石のはたらきや性質について学びます。
作って体感!電気のふしぎ 1/6(土) 14:00~16:00 20 青少年センター 小学3~6 〒12/7~12/21 工作をしながら、電気のはたらきや性質について学びます。
移動科学教室 藤沢 6/4(日) 13:30~15:30 60 辻堂公民館 小学生 〒5/4~5/18 県内各地で行う科学体験(実験・工作)の出前講座です。
厚木 6/18(日) 13:30~15:30 50 南毛利公民館 〒5/18~6/1
平塚 7/2(日) 13:30~15:30 50 大原公民館 〒6/1~6/15
伊勢原 10/1(日) 13:30~15:30 60 伊勢原南公民館 〒8/31~9/14
茅ヶ崎 10/15(日) 13:30~15:30 60 鶴嶺公民館 〒9/14~9/28
座間 10/29(日) 13:30~15:30 50 市公民館 〒9/28~10/12
横須賀 12/10(日) 13:30~15:30 60 北下浦コミュニティセンター 〒11/9~11/23

                                                ※6月1日より郵便料金が変更になる予定です。往復はがきでのお申し込みの際はご注意ください。

施設見学・自然観察

名 称
日 付
時 間 定員 会場 対 象 申込 内 容・その他
中高生
サイエンスキャリア
プログラム
中学生 7/15(土)
ほか
10:00~15:00 コース
ごとに
設定
青少年センター
その他
中学生 〒6/1~6/30 県内の大学・企業・科学館 等を訪問し、ものづくりの楽しさや科学の素晴らしさに触れ、将来の進学や就職を考えるきっかけとします。詳細は、7/15初回オリエンテーションで説明します。全10コース以上の中から希望で選択します。
高校生 高校生 学校を通して
6/1~6/30
自然観察会 江の島 5/27(土) 9:30~15:30 60 江の島周辺 小学生~
※小学生は
保護者同伴
〒4/27~5/11 江の島にて、動物・植物および地質・地層などを観察
魚とり 9/2(土) 9:30~15:30 40 鶴見川流域センター周辺 〒8/3~8/17 鶴見川流域多目的遊水地のショートウォーキングと魚とり
野鳥観察 12/2(土) 9:30~15:30 40 鶴見川流域センター周辺 〒11/2~11/16 鶴見川流域多目的遊水地のショートウォーキングと野鳥観察
子ども科学探検隊  3コース 5/21(日)
ほか全6回
初回
10:00~
各20 青少年センター
その他
小学4~6 〒4/20~5/4 県内の科学館・研究施設・大学・動物園などで「科学の不思議・ものづくりの感動」を体験する講座です。5/21開講式。コースによって他の日にちが異なります。

                                                 ※6月1日より郵便料金が変更になる予定です。往復はがきでのお申し込みの際はご注意ください。

セミナー・研修・ボランティア

名 称
日 付
時 間 定員 会場 対 象 申込 内 容・その他
おもしろ実験・科学工作 指導者セミナー
水曜
コース
7/5(水)
ほか全7回
10:00~15:30 15 青少年センター
科学技術館(見学)
一般 ☎(またはFAX)
4/1~6/23
子どもたちに科学の楽しさを知ってもらう実験ショーや科学工作のノウハウを学びます。
日曜
コース
7/9(日)
ほか全7回
10:00~15:30 15 青少年センター
科学技術館(見学)
高校生科学ボランティア 5/28(日)
ほか※
10:00~12:00 なし※ 青少年センター 高校生 学校を通して
4/1~5/11
小・中学生の講座やイベントで科学工作の支援、実験ショーなどを行うボランティアです。交通費自己負担。
※初回に参加日を調整。※講座やイベントごとに定員あり。
教員研修科学講座 物理 7/26(水) 13:30~16:30 24 青少年センター 教職員
(主に小学校)
☎(4/1~7/14) 電磁気に関する基礎的な内容
化学 7/27(木) 13:30~16:30 24 安全にできる化学実験
生物 7/28(金) 13:30~16:30 24 顕微鏡の使い方や生物の観察
科学講演会 3/9(金) 15:30~17:00 60 青少年センター 高校生~ 神奈川県青少年科学体験活動推進協議会の講演会です。
サイエンスカフェ 未定 青少年センター 高校生~ 公益社団法人日本技術士会神奈川県支部主催の講演会。
http://www.engineer.or.jp/c_shibu/kanagawa/